Президент России Владимир Путин на саммите АТЭС в Пекине подарил председателю КНР Си Цзиньпину российский смартфон Yotaphone 2.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по этому случаю в Йотафон была загружена символика России, Китая и АТЭС. 

Официальный выход Yotaphone 2 ожидается в декабре 2014 года. По предварительной информации, Yotaphone 2 будет стоить 700 долларов, в Азии и Северной Америке смартфон появится не раньше 2015 года.

В Йотафоне второго поколения используется мощный четырехъядерный процессор, он очень удобен для чтения электронных книг и работы в режиме многозадачности.

Отметим, что после того, как Путин подарил председателю КНР Цзиньпину российский смартфон, аналогичную модель захотел получить глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Я уже поручил заказать себе YotaPhone 2. Уверен, что и вы так поступите, - сообщил Кадыров в своём Instagram.

Кадыров подчеркнул, что у устройства большое будущее, а специалисты после выхода второго Йотафона неоднократно отмечали рост российского рынка мобильных устройств.

Напомним, что президент Путин приезжал в Пекин на саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), в ходе него с китайским лидером были подписаны 17 документов по вопросам сотрудничества в нефтяной и газовой сфере.

Итогами встречи и Путин, и Си Цзиньпин остались удовлетворены.