10-летняя Даша Яицкая из Киргизии, из города Балыкчи (бывшее Рыбачье), получит в подарок от главы российского государства собаку породы ньюфаундленд. По словам помощника президента Путина Дмитрия Пескова, Даша написала письмо на имя Путина и сообщила, что ее семья не может позволить себе купить такую собаку.

- Собака была передана через наше посольство, — сказал Песков журналистам, сообщает РИА Новости.

Даша узнала о собаках такой породы из Интернета. В Сети девочка нашла и почту администрации президента России. Письмо было отправлено в мае этого года и вот уже спустя всего два месяца девочка принимает подарок от Владимира Путина.

На днях родителям Даши позвонили из посольства России и сообщили, что вскоре передадут подарок. Полугодовалый ньюфаундленд был доставлен из Казахстана в Бишкек.

Добавим, питомцы, подаренные главой государства по личной просьбе детей, живут уже в нескольких семьях нашей страны.

Так, Metro уже писало про Эвелину из Тулы, которая в мае получила в подарок от Путина щенка лабрадора. "Президентские" собаки живут также в Северной Осетии, Омской и Тюменской областях, в Якутии. Дарит Путин и котят. В феврале 2015 года президент подарил шотландского вислоухого котенка 10-летней Веронике Безугловой из Ковдора Мурманской области.