Президент России подписал указ, согласно которому выборы нового созыва Госдумы РФ состоятся уже в сентябре следующего, 2016 года, а не в декабре, как планировалось раньше. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Напомним, закон о переносе выборов в российскую госдуму депутаты подписали две недели назад, 3 июля 2015 года. Совфед утвердил его 8 июля. Конституционный суд со своей стороны счел, что "незначительный перенос выборов не нарушит непрерывность работы парламента и сохранит "разумную периодичность выборов".

При этом депутаты, которые не будут переизбраны в новый, седьмой созыв ГД, продолжат получать зарплаты до 4 декабря 2016 года – дня, когда официально должны были закончиться их полномочия. До того же срока сохранится их депутатская неприкосновенность и право пользоваться служебными квартирами. При этом в "Единой России" заявили, что депутаты, которые не попадут в новый состав думы, откажутся от обещанной зарплаты.

Кроме того, сегодня президент Путин сообщил в интервью журналистам, что поддерживает идею проведения выборов в Интернете. Однако, как подчеркнул он, необходимо проработать детали процесса со специалистами по кибербезопасности, представителями ЦИКа и законодателями.

Как сообщает РИА "Новости", такая работа ведётся в России с 2008 года. При этом основной проблемой переноса выборов в онлайн-пространство остаётся дилемма – верификация личности избирателя при сохранении анонимности его голоса. При этом в некоторых других странах – например, в Эстонии – выборы уже проходят в том числе и в Сети.

Одновременно Владимир Путин отметил, что не поддерживает излишние ограничения интернет-отрасли. Приоритетным направлением, по его словам, должно стать создание таких условий, при которых "россияне будут подготовлены к получению любой информации и смогут жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить".

– Безусловно, мы уже были свидетелями того, что наши конкуренты пользуются своими преимуществами, нашей безалаберностью и доверчивостью и используют современные формы воздействия в ходе политической борьбы, – отметил президент Путин.