Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал ряд своих мыслей о происходящем в Сирии, а также о положении страны в военной области. Свои заявления он сделал в рамках расширенного заседания коллегии Министерства обороны России.

Конфликт в Сирии

Своё выступление Путин начал с сирийского вопроса. Он напомнил, что Россия борется в САР не только с международным терроризмом, но и с теми боевиками, которые являются выходцами из России и со временем могут вернуться обратно, чтобы устраивать террор уже в родной стране.

-Боевики, в том числе из России и стран СНГ создали в этой стране (Сирия - прим. ред.) настоящий плацдарм. Их планы очевидны - укрепиться и перенести свою экспансию на другие регионы... Выходцы из России не только принимают открытое участие в боевых действиях, но и бравируют своими поступками в карательных акциях... Сейчас главное — предотвратить угрозу для самой России - заявил он.

Президент также отметил, что боевики, угрожающие войскам России в Сирии, подлежат немедленному уничтожению.

Контакты по сирийскому вопросу с другими государствами

Владимир Путин отметил, что важной частью борьбы с террористами является сотрудничество всех стран, которые стремятся уничтожить радикальных экстремистов.

-Одновременно важно развивать сотрудничество со всеми государствами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов. Имею ввиду контакты по обеспечению безопасности полётов с командным пунктом ВВС Израиля и силами коалиции возглавляемыми США, - сказал он.

Турция

Не обошёл в своей речи президент России и инцидент с Су-24. Не уточняя подробностей, российский лидер предостерёг провокаторов от повторных атак на представителей российских Вооружённых сил.

-Мы всегда будем помнить боевых товарищей, погибших при исполнении своего служебного долга в борьбе с террором. Хочу предостеречь тех, кто вновь попытается организовать провокации против наших военнослужащих. Нами приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и военной базы, - отметил он.

Российский ВПК

Также Владимир Путин положительно оценил развитие военного потенциала российских войск. В частности, он полоительно отозвался о нескольких прошедших за последнее время учениях, но при этом отметил, что достигнутые успехи говорят лишь о том, что России надо продолжить переоснащения своих войск.