Президент России Владимир Путин на прямой линии рассказал о выплатах пострадавшим в результате пожаров в Забайкалье, которые забушевали после того, как сошёл снег.

Путин заявил, что по десять рублей выплатят всем пострадавшим. Один миллион - семьям погибших. По 100 тысяч- утратившим имущество. Также 200 тысяч рублей получит человек, которому в результате пожара был нанесён вред здоровью. При тяжелых последствиях для здоровья - по 400 тысяч рублей каждому.

Путин отметил, что все пострадавшие от пожаров дома необходимо восстановить к первому сентября 2015 года. 

Накануне в отношении руководителя Гослесслужбы Забайкальского края заведено уголовное дело в связи с лесными пожарами, сообщается на официальном сайте местной прокуратуры. Соответствующие документы уже направлены в Следственный комитет РФ. Также к ответственности будут привлечены ряд лиц из правительства Забайкальского края. Уголовные дела возбуждены по статье "халатность", наказание предусматривает до трёх месяцев ареста.

Пожары в Забайкальском крае в 2015-м году стали одной из самых обсуждаемых тем в обществе. Пожароопасная обстановка, кстати, сложилась во многих регионах России после того, как растаял снег. Забайкальский край пострадал больше всего: возникшие природные пожары перекинулись на несколько десятков населённых пунктов, более 5 тысяч человек остались без крова, по последним данным, 23 человека погибли.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" в 2015 году стала уже 13-ой по счёту. Впервые президент в прямом эфире ответил на вопросы граждан в 2001 году. Ежегодно вопросы, адресованные президенту, принимает Единый центр обработки сообщений. Задать вопрос Путину можно по телефону или записать видеообращение, отправить СМС, ММС.