Владимир Путин во время обращения к россиянам 11 мая озвучил меры поддержки граждан. Они коснулись в первую очередь семей с детьми, безработных и предпринимателей, чей бизнес пострадал от карантина

Семьям с детьми предусмотрены новые выплаты: Путин принял новый пакет мер поддержки

Главные тезисы Путина о поддержке бизнеса:

Компании, которые сохранили не менее 90% штата от уровня апреля, получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. 

Вводится льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года.

В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – ½ суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.
 
Списать налоги и страховые взносы (кроме НДС) смогут 1,5 млн малых и средних предприятий, пострадавших от пандемии (из списка компаний, включенных в перечень), за II квартал - апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам.

Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению Президента получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Важное из обращения Путина:
Все медики, работающие с коронавирусом, должны получить апрельские выплаты до 15 мая.
Единый период нерабочих дней в России завершится 12 мая, борьба с эпидемией – нет

Выход из самоизоляции будет поэтапным, осторожным, шаг за шагом и для каждого региона свой

Режим ограничений сохранится для людей старше 65 и страдающих хроническими заболеваниями

Любые массовые мероприятия по всей стране пока исключены

Решающее слово при снятии ограничений за врачами и специалистами.