На прямой линии с Владимиром Путиным в четверг, 16 апреля 2015 года, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов спросил президента о необходимости установить на Большом Москворецком мосту, где был убит политик Борис Немцов, мемориальную табличку.

– Это прерогатива местных властей, существующий закон, согласно которому памятные таблички могут быть установлены на место гибели человека через 10 лет после смерти, но в конечном итоге московские власти могут и должны принять соответствующее решение, – прокомментировал Владимир Путин вопрос Алексея Венедиктова.

Венедиктов сообщил, что по закону глава государства имеет право сам внести просьбу об установке мемориальной таблички. Владимир Путин в ответ сказал, что поговорит об этом вопросе с московским мэром Сергеем Собяниным.

Алексей Венедиктов во время "Прямой линии" пожаловался главе государства, что на месте гибели Бориса Немцова люди не могут оставить цветы или другие памятные знаки - коммунальные службы убирают это как мусор. Путин, заявил в ответ, что не видит ничего страшного в том, что люди приносят к месту убийства политика цветы, свечи и другие мемориальные символы.

– Я уже высказывался по этому поводу – я считаю, что это (Убийство Немцова. – Прим. Ред.) абсолютно позорное явление, трагическое и позорное, – заявил Путин.

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве были арестованы пять человек. Стихийно образовавшийся мемориал Немцова на месте убийства разгромили 24 марта вандалы. После этого городские службы также убрали все цветы, объяснив это уборкой к лету. Цветы регулярно исчезают с моста, однако волонтеры приносят новые.

Обстоятельства убийства Бориса Немцова и ход расследования читайте ЗДЕСЬ