В девяти российских регионах обнаружена заражённая птичьим гриппом продукция.

Птичий грипп в России–2017 – последние новости на эту тему неутешительны. Оказалось, что в ряде продукции, что распространяется на территории страны, обнаружен геном вируса птичьего гриппа.

"В связи с выявлением гриппа птиц в ООО "Евродон" и ООО "Евродон-Юг", территориальными управлениями Россельхознадзора был произведен отбор проб мяса индейки производства МПК "Евродон" и продуктов его переработки с целью исключения данного заболевания", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 
По результатам исследований в девяти субъектах РФ получены положительные результаты на птичий грипп: в Кировской, Московской, Ростовской, Воронежской областях, Республиках Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Краснодарском и Приморском крае. Обнаруженная продукция подлежит утилизации.

Ведомство уточняет, что данную продукцию проверяли в ГБУ РО "Ростовская областная ветеринарная лаборатория", однако исследования показали отсутствие генома вируса в продукции.

Таким образом, подведомственная Управлению ветеринарии Ростовской области ветеринарная лаборатория не смогла получить корректные результаты исследований и диагностировать птичий грипп, ввиду чего на мясо индейки и продукты его переработки оформлялись ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие мнимое эпизоотическое благополучие территории, в том числе и по данному заболеванию.

Сообщается также, что виновные будут наказаны.