Роспотребнадзор вынес 35 определений о возбуждении административных дел в отношении российских туроператоров, которые, несмотря на запрет, предлагали своим клиентам отдых в Египте. Всего ведомство провело 966 внеплановых проверок, сообщается на официальном сайте. Всего было составлено 98 протоколов об административных правонарушениях с момента запрета продажи туров в Турцию.

Данные проверки проводятся региональными отделениями ведомства в рамках контроля за выполнением требования воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего посещение Турции.

Накануне, 25 января, Роспотребнадзор также подал в суд на предлагающий туры в Турцию сайт. После этого информация с портала была удалена.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что несколько турфирм пытались обойти запрет на продажу туров Турцию. Туристов отправляли на отдых через соседние с Россией страны.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".
Этот документ был принят после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили в сирийском небе российский бомбардировщик Су-24.