Прощание с народной артисткой СССР Еленой Образцовой состоится в Большом театре в среду с 11 до 15 часов, сообщила пресс-секретарь фонда Образцовой Екатерина Шикалович. Гражданская панихида начнется в 12 часов.

Завтра, 15 января, в Храме Христа Спасителя состоится литургия и отпевание великой оперной певицы Елены Образцовой. Начало литургии в 9.00. По окончании службы тело певицы будет предано земле на Новодевичьем кладбище.

Напомним, Елена Васильевна Образцова скончалась 12 января в Германии на 76-м году жизни после тяжелой болезни.

Знаменитости выразили соболезнования о смерти Елены Образцовой

В Петербурге память певицы решили почтить, посвятив Елене Образцовой предстоящую премьеру оперы Бизе "Кармен" в Михайловском театре. Спектакль увидит свет в ноябре этого года. Над постановкой работают дирижер Дмитрий Юровский и режиссер Андрий Жолдак.

- Предстоящая премьера «Кармен» будет посвящена памяти Елены Васильевны, чей уход стал невосполнимой потерей для всего оперного искусства, - сказал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, - Она очень тепло относилась к певцам, любила их и была открывателем многих имён, которые сейчас блистают на мировых театральных подмостках. Она останется в нашей памяти как невероятно красивая, нежная, очень любящая свою профессию.

Добавим, образ Кармен в исполнении Елены Образцовой во всем мире признан эталонным. В одном из интервью певица рассказала, что ее Кармен родилась в марте 1972 года в Испании, на острове Гран-Канария в театре "Перес Гальдос". 

"Я думала, что никогда не спою Кармен, мне казалось, что это не моя партия. Когда я впервые выступила в ней, то по-настоящему пережила свой дебют. Я перестала себя чувствовать артисткой, в меня словно вселилась душа Кармен", - говорила Образцова.

Вскоре русскую певицу признали лучшей исполнительницей партии Кармен. В этой роли она выступала на самых знаменитых сценах мира.

В Михайловском театре Metro рассказали, что для них уход Елены Васильевны Образцовой - невосполнимая потеря и огромное горе. Образцова возглавляла оперную труппу в 2007-2008 годах и вплоть до последних дней своей жизни оставалась советником генерального директора.

- Мы запомним ее полной сил, готовой щедро делиться своим опытом и мастерством, - рассказал Владимир Кехман. - Она сделала необыкновенно много, творческий взлет Михайловского театра вряд ли был бы возможен без ее участия. Я благодарен ей за все: за искренность и доверие, за самоотверженную работу с молодыми певцам, за ту радость, которую она дарила своим искусством.