Молодой российский учёный Дмитрий Лопатин, известный разработками инновационных проектов, может сесть в тюрьму из-за незнания закона. В скверную историю 26-летний специалист попал, когда занимался разработкой гибких солнечных батарей. Работая в лаборатории над проектом, он заказал в Китае запрещённое на территории России вещество - растворитель.

Помощь молодому учёному оказал руководитель комитета по инновационной деятельности краснодарского краевого отделения "Опора России" Дмитрий Самарский. Организация Самарского занимается продвижением и поддержкой молодых учёных. Узнав, что Лопатин попал в неприятную историю, Самарский помог ему с поиском адвоката.

Молодой учёный не знал, что вещество запрещено в России - и сделал заказ. При этом во многих странах растворитель в перечень психотропных веществ не включён.

"Учёному требовалось 50 мл вещества, однако минимальный объём заказа составлял литр - из-за того, что растворитель оказался дешёвым. Лопатину нужно было добыть именно это вещество, поскольку остальные были токсичными и представляли угрозу для его здоровья", - объяснил Самарский Metro.

В итоге Лопатин был задержан. "На таможне специально обученная собака определила, что в коробке находится запрещенное вещество - посылку выборочно отобрали для досмотра, - рассказывает Самарский. - И вот мне позвонил Лопатин и заявил: "Кажется, у меня проблемы". Лопатину сказали, что нужно сидеть в КПЗ, хотя молодому человеку необходимо было заниматься исследованиями. По бумаге, которую Лопатин подписал, получалось, что он вешает на себя всё и является чуть ли не организатором ОПГ. Кому-то, видимо, нужны были показатели для карьерного роста, из-за чего молодой учёный "влип".

Самарский рассказал, что при наиболее неблагоприятном для Лопатина развитии событий учёный мог получить 38 лет колонии строгого режима. Судебное разбирательство длилось 1,2 года, но дело кончилось благополучно: Прикубанский райсуд Краснодара на днях приговорил Лопатина к трём годам условно, так как факт контрабанды психотропных веществ в суде доказан не был.

Теперь в этой истории теперь появился новый поворот - краевая прокуратура посчитала приговор слишком мягким и подала апелляцию. Прокуратура считает, что деяния Лопатина всё-таки попадают под статью 229.1 УК РФ - контрабанду. Гособвинение требует для кубанского "кулибина" 11 лет лишения свободы.

Отметим, что изобретением Лопатина сейчас интересуются в Индии. Там создаются компании по реализации его батарей.

Дело в том, что созданные Лопатиным батареи дешевле аналогов в десятки раз. Они могут быть напечатаны даже на принтере и использоваться в туман, на закате, в облачную погоду. Их можно прикреплять к одежде, использовать в авиации. А одним из главных преимуществ таких батарей является эффективная работа в косых солнечных лучах. "Дмитрий хочет оставить права на разработку батарей на территории России и по лицензии продавать её в различных странах мира", - сообщил Самарский.

В ближайшее время читайте интервью с Дмитрием Лопатиным на metronews.