Промежуточные успехи уже есть – итальянский доктор на днях заявил, что вместе с китайскими коллегами осуществил успешную пересадку головы от одной обезьяны к другой. Животное прожило около 20 часов, после чего было усыплено. Это было сделано ради того, чтобы не причинять обезьяне излишних страданий.

– Проведённая работа – отличный ответ на критику моих коллег на конференции в США (именно там Валерий Спиридонов и Канаверо представили свой проект – Прим. Ред.). Нам говорили, что спинной мозг и ствол головного мозга невозможно соединить друг с другом: в результате пациент, чья голова будет пересажена, станет полностью парализованным – говорит Канаверо. – Мы провели две серии экспериментов в Китае и Южной Корее, которые показывают, что это не так. Более того, в деле сохранения работоспособности мозга после отделения головы и "подключения" её к новому телу были достигнуты значительные успехи. 

Пациент и партнёр Канаверо Валерий Спиридонов заявил Metro, что в курсе проведённых операций и постоянно находится на связи со специалистом.

– Всё идет по плану, за исключением финансирования применения этой технологии на территории России. Мы все ещё ищем инвесторов, готовых развить эту отрасль здесь, - отмечает Спиридонов. – То есть, чтобы операции по пересадке головы можно было проводить и в нашей стране, так как у российских специалистов есть технологии, которые могут способствовать более надёжному и успешному проведению. 

Валерий Спиридонов: Верю, что всё сложится лучше, чем в "Голове профессора Доуэля"

Программист считает, что если инвесторы не найдутся, то Россия безнадёжно упустит лидирующие позиции в вопросе трансплантации, которые у неё ещё есть.  

– Речь ведь идет не просто об одной какой-то операции по спасению жизни конкретного Валеры Спиридонова, – говорит программист. – Мы обладаем инструментом, который уже подтверждает свою работоспособность. Проведение таких операций – логическое развитие транспланталогии.

Сам Спиридонов, пока идёт процесс подготовки к операции, тоже не теряет времени зря. Вместе с командой единомышленников он запустил проект "Desire for Life" ("Стремление к жизни").

– Мы оказались на гребне научного прогресса в медицине и части смежных областей. Благодаря этому у нас появилась возможность объединять и находить пути взаимодействия между отдельными учёными и целыми исследовательскими группами для развития медицинских технологий, которые в перспективе способны спасать жизни людей, – говорит Спиридонов. – Сегодня в портфеле проектов нашего коллектива есть несколько методов, находящихся в высокой стадии готовности. Они относятся к нейрохирургии, реабилитации, оптимизации операционных процессов. Значительная часть из них создана российскими учеными, докторами наук, профессорами ведущих ВУЗов, практикующими медиками.

Поддержать проект Валерия Спиридонова можно на сайте www.desireforlife.org путём перевода денег через Яндекс-Кошелёк или по кредитной карте. Или приобретая футболку, кружку с надписью "Desire for Life".