Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro

– Прогноз курса доллара на март для российской валюты – позитивный. Нефть чувствует себя всё более уверенно, и причиной для этого оптимизма служит коктейль из снижения уровня добычи некоторыми производителями и роста потребления бензина. К сожалению, для тех, кто верит в сильный рубль, его восстановление даже при оптимистичном сценарии вряд ли сможет скопировать динамику прошлого года, когда с февраля по май продолжалось мощнейшее ралли российской валюты. Рубль вырос более чем на 30% за это время к доллару и на 35% – евро. За март рубль вырос более чем на 10%.

– Прогноз курса доллара на март в этом году не будет столь радужным, но всё же рост может оказаться вдвое меньше – 5%-7%. Это отправит пару доллар в область 68-70, а евро к 72-74. Снижение по евро будет чуть больше из-за возможности усиления спада единой валюты на форекс из-за расширения стимулов со стороны ЕЦБ.

Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets

– Прогноз курса доллара на март для рубля умеренно позитивный. На фоне договорённостей 15 стран мира по ограничению добычи и анонса более широкого компромисса нефть может прорваться в район 40 долларов. Курс доллара может уйти в район 70 рублей. Ситуация по евро также без изменений. Факторы давления остаются прежними. Улучшение рыночных настроений, рост американской валюты, а также слабая статистика по валютному блоку.