Президент Украины Пётр Порошенко посмертно наградил российского политика и оппозиционера Бориса Немцова орденом Свободы. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

По словам Порошенко, Немцов останется в памяти народа Украины человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, которая не знает государственных и любых других границ.

- Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть, - приводит пресс-служба слова Петра Порошенко.

Президент Украины также подчеркнул, что Немцов боролся не только за свободу России, но и за свободу Украины, так как понимал, что одно без другого быть не может.

Орден Свободы является высшим орденом Украины, которым могут наградить иностранцев и лиц без гражданства.На данный момент этой награды, помимо Немцова, удостоены восемь иностранных граждан:

1. Карл XVI Густав - король Швеции (награждён 29 сентября 2008 года)

2. Валдас Адамкус - президент Литовской республики (26 июня 2009 г)

3. Луис Инасиу Лула да Силва - президент федеративной Республики Бразилия (24 ноября 2009 г)

4. Нурсултан Назарбаев - президент республики Казахстан (2 июля 2010 г)

5. Валдис Затлерс - президент Латвийской республики (26 апреля 2011 г)

6. Варфоломей I - святейший архиепископ Константинополя (27 июля 2013 г)

7. Ильхам Алиев - президент Азербайджанской ремпублики (18 ноября 2013 г)

8. Андерс Расмуссен - генеральный секретарь НАТО (7 августа 2014 г)

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту. Подробнее об этом читайте здесь. С  биографией Немцова и его архивными фотографиями можно ознакомиться здесь.  Церемония прощания с погибшим уже началась в Москве. Подробнее об этом здесь.