Президент России Владимир Путин поблагодарил родственников погибших на Украине журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина за позицию по Надежде Савченко, сообщается на официальном сайте Кремля. За убийство работников СМИ Савченко лишили свободы на 22 года.

Однако 25 мая Путин подписал указ о помиловании Савченко. С просьбой о помиловании к президенту обратились Екатерина Корнелюк (вдова Игоря Корнелюка) и Мария Волошина (сестра Антона Волошина). В ответ на это Путин выразил Корнелюк и Волошиной благодарность, а также подчеркнул, что подобные решения приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта. 

Известно, что Савченко отправили на Украину и обменяли на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых украинцы считали "бойцами ГРУ". Их задержали 16 мая 2015 года в Киеве. В итоге Александров и Ерофеев уже в Москве, Савченко прилетела в Киев.

Первым на украинской земле Надежду Савченко встретил президент Украины Пётр Порошенко, об этом он написал в своём микроблоге в Twitter. По информации СМИ, она выступила с коротким заявлением, в котором поблагодарила тех, кто "боролся за ее возвращение на родину".

– Я хочу попросить прощения у матерей, дети которых не вернулись, а я до сих пор жива, – заявила Савченко.

В Москве осуждённых на Украине Александрова и Ерофеева встретили близкие: их супруги Екатерина и Юлия.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что соответствующий обмен произошёл на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц.

Читайте по теме: Что известном о прошлом Надежды Саченко