Накануне, 26 ноября, национальную премию "Большая книга" вручали в Москве, в Доме Пашкова. Об этом говорится на официальном сайте премии. Главную награду получил Евгений Водолазкин за роман "Лавр".

Евгений Водолазкин - петербуржец, ученый-филолог, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук. Он - ученик Дмитрия Лихачева, сейчас работает в Институте русской литературы. Роман "Лавр" - второй, вышедший из-под пера Водолазкина. Он рассказывает о жизни знахаря, ставшего святым. Действие происходит в 14-м веке, причем, написан роман на современном и древнерусском языке.

Роман "Лавр" также стал финалистом другого литературного конкурса – «Русский Букер».

Первый роман Водолазкина назывался "Соловьев и Ларионов". Он был опубликован в 2010 году и в том же году был среди номинантов премии "Большая книга" и даже вышел в финал.

Вторую премию получил Сергей Беляков за книгу "Гумилев сын Гумилева", третью - Юрий Буйда за  роман "Вор, шпион и убийца". Приз за вклад в литературу получил Евгений Евтушенко. Приз зрительских симпатий завоевал роман Майи Кучерской "Тетя Мотя".

Добавим, что читатели смогут пообщаться с автором романа "Лавр" Евгением Водолазкиным в Москве 3 декабря. В магазине на Солянке (улица Солянка, дом 1/2, строение 1) состоится встреча с писателем. Начало в 20:00

Призовой фонд премии - более шести миллионов рублей. Также в  финал "Большой книги" вышли романы "Немцы" Александра Терехова, "Маша  Регина" Вадима Левенталя,  "Описание города"  Дмитрия Данилова,  "Красный  свет" Максима Кантора, "Обращение в слух" Антона Понизовского, "Возвращение  в Панджруд" Андрея Волоса и "Подожди, я умру - и приду" Анны Матвеевой.

Голосование проходило в течение пяти месяцев в сети Facebook, каждый читатель мог поддержать любимого автора и его книгу, поставив "лайк". 

В 2012 году лауреатом литературной премии "Большая книга" стал Даниил Гранин за роман "Мой лейтенант". 

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Ее соучредители — Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ИТАР-ТАСС.