Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов рассказал, что организация готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой создать «православный Голливуд».

Поводом для обращения послужил фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", в котором на российской почве рассказывается универсальная история человека, лишившегося всего. Однако российские реалии, изображённые художником, показались православным активистам настолько неприглядными, что они сочли: такая картина не должна выйти в российский прокат.

– Я бы перестал стесняться того, что нашу организацию обвиняют в попрании свобод. Мы не должны ни перед кем оправдываться. «Левиафан» – это зло, а злу не место в прокате, – уверен Фролов, цитируют его "Известия". – Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию «православного Голливуда».

Всеволод Чаплин отметил, что сам не видел фильм, но уверен, что картина снята в расчёте на западную аудиторию. Протоиерей добавил, что посмотрит фильм и дождется реакции зрителей на него. Однако Чаплин подчеркнул, что "когда кто-то пытается унизить церковь, он унижает Христа".

С другой стороны, диакон Андрей Кураев сказал, что Левиафан» – безусловно антиклерикальный фильм, но это не делает его ни антицерковным, ни антиправославным.