По словам главы правительства, сохранение накопительного элемента поддерживается как экспертами, так и большинством населения. Обсуждение вариантов, включая отмену этого компонента и перевод его на добровольную основу – продолжался в течение нескольких месяцев. За сохранение выступал финансово-экономический блок правительства, утверждая, что накопительная часть – длинные деньги, источник догосрочных инвестиций, в том числе для крупных проектов, против – социальный во главе с вице-премьером Ольгой Голодец. Последние аргументировали свою позицию тем, что этот компонент пенсионной системы доказал свою неэффективность.

– Решение принято, – заявил Медведев. – Накопительный элемент сохранится.

Премьер-министр отметил на заседании правительства, что Россия должна развивать предсказуемую пенсионную систему, заниматься её самосовершенствованием и оптимизацией ряда её механизмов.

По существующему закону работодатель перечисляет сумму в 22% от зарплаты работника в пенсионную систему. 16% идут в распределительный компонент, 6% – в накопительную часть.

Ранее в Центробанке заявили о том, что мораторий на перевод пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), введённый на 2014 и 2015 годы, будет снят. До конца мая не менее 400 млрд рублей перечислят в те НПФ, которые уже прошли проверку и вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений (аналог системы страхования вкладов в банковской сфере). Процедуру завершили 24 НПФ, которые аккумулируют 84% средств вне Пенсионного фонда России.