Правительство Российской Федерации вынесло решение по предложениям законодательных собраний двух регионов – Астраханской области и Забайкальского края – о переводе регионов в другие часовые пояса.

Таким образом, правительство сочло уместным и обоснованным перенос Забайкалья в восьмую часовую зону из седьмой. Таким образом, предлагается перевести часы таким образом, чтобы разница с московским временем в Забайкальском крае составляла шесть часов, а не пять.

Что касается Астраханской области, там предлагается сдвинуть время из второй часовой зоны (когда время совпадает с московским) в третью – мск +1.

В правительстве сочли, что такие изменения "приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов".

Отметим, в 2014 году Россия перешла на постоянное зимнее время. Время по Москве круглый год составляет плюс три часа ко всемирному координированному времени. Через некоторое время после введения постоянного зимнего времени сразу несколько регионов обратились к правительству с просьбой переместить их в другие часовые пояса – по словам региональных органов власти, световой день стал начинаться задолго до пробуждения людей, а основная часть дня стала приходиться на темное время суток.