Правительство России рассматривает вариант изменения Трудового кодекса, чтобы прописать там запрет на использование соцсетей в рабочее время, сообщают "Известия". Вице-премьер Ольга Голодец дала соответствующее поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, чтобы данную инициативу рассмотрели в Общественной палате.   

Задуматься над использованием социальных сетей на работе правительство заставило январское письмо председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепака к вице-премьеру. В нём он критикует сложившуюся в России ситуацию с трудовой дисциплиной. Слепаков указывает на то, что россияне часто вместо работы сидят в общих чатах, социальных сетях, а некоторые даже играют в компьютерные игры.

При этом представитель Общественной палаты указал на то, что Европейский суд по правам человека ранее при рассмотрении дела Barbulescu против Румынии признал право работодателя знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время.

В свою очередь в Министерстве труда отметили, что не видят смысла в переписывании Трудового кодекса, так как подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или, допустим, в инструкции по охране труда работников организации.