Повторная экспертиза подтвердила подлинность останков Николая II и его родственников, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В результате проведенной работы удалось извлечь ДНК, пригодную для проведения генетического анализа из фрагментов нижней челюсти императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также шейного позвонка императора. К настоящему времени проведен генетический анализ ДНК наследуемый по женской линии (митохондриальная ДНК  (мтДНК))",  - сказал Маркин "Интерфаксу".

По его словам, анализ наиболее информативных участков мтДНК, полученной при исследовании  образцов, взятых 23 сентября 2015 года из челюсти и позвонка императора, "показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета".

"В данных образцах обнаружена гетероплазмия - редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II", -  сказал Маркин. По его словам, исследования фрагментов, найденных под Екатеринбургом, будут продолжены.

Для получения высокодостоверного окончательного вывода об идентификации черепов "эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам".

Маркин отметил, что в Государственном Эрмитаже были также взяты образцы следов крови с одежды императора Александра II, в которой он находился в момент совершения против него 1 марта 1881 года террористического акта.

Расследование по делу о гибели семьи Романовых возобновилось в сентябре. Проверка должна установить подлинность останков детей императора — цесаревича Алексея и великой княжны Марии. На повторной процедуре настаивали представители Русской православной церкви.