Вопиющий случай проявления жестокости произошёл в Арктике. Там местный повар решил поиздеваться над белым медведем, подбросив в еду животного взрывпакет.

Как передаёт LifeNews, инцидент произошёл на стройке Минобороны на острове Врангеля.
Ничего не подозревающее животное съело "приманку", после чего устройство сработало.

На видео, которое сняли очевидцы случившегося медведица корчится от боли, её бросает из стороны в сторону, морда и передние лапы испачканы кровью.

За кадром слышно их обсуждение происходящего. Сначала они не понимают, что случилось, но позже выясняется, что животное съело файер, который взорвался у него в горле. 

Неудивительно, что видео, опубликованное на YouTube, сразу же привлекло внимание пользователей и вызвало бурные эмоции. Сообщается, что повар прикормил животное, а потом подбросил в еду взрывпакет для развлечения.

Но и это ещё не всё. Как передаёт телеканал, вместе с медведицей за едой к людям выходил медвежонок, о том, стал ли он жертвой издевательств повара или нет, ничего не сообщается, также как и о дальнейшей судьбе медведицы.

Защитники природы были глубоко возмущены случившемся. По словам руководителя Баренцевоморского отделения WWF Олега Сукайтиса, издевательства над медведицей не должны остаться без внимания, а виновники должны понести наказание.

- Возмутительнейший случай, который не должен остаться без внимания как правоохранительных органов, так и Росприроднадзора. Непосредственные виновники, так и лица, ответственные за организацию работ на территории федеральной ООПТ в данной организации, должны понести наказание в соответствии с российским законодательством. Кроме того, данный факт еще раз указывает о необходимости выработки экологических политик компаниями, осуществляющими деятельность в Арктике, к строгому подбору подрядчиков, контролю за их деятельностью, правильной организации работ, как с соблюдением всех мер безопасности жизни и здоровья работников, так и с сохранением дикой природы Арктики... - написал он на своей странице в Facebook

Напомним, что белый медведь является редким животным, он занесён в Красную книгу России.