Ранним утром субботы, 17 января 2014 года, на шахте "Южная" в Кушве Свердловской области произошло ЧП. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по Свердловской области, всё случилось при подготовке плановых взрывных работ в районе 169 горизонта на глубине 440 метров. Начался пожар, затем произошла внезапная детонация взрывчатки.

Всего в эту смену под землю спустилось, по данным полиции, 89 человек. 84 из них успели вовремя эвакуировать. Сообщается, что двое пострадавших при взрыве (машинист электровоза и мастер) извлечены из шахты и направлены в Кушвинскую больницу. У них диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ожоги лица первой степени, ушибы и переломы. Сообщается, что пока необходимости перевозить пострадавших в лечебные учреждения Екате Судьбы ещё троих горняков пока неизвестны.

– Есть ли погибшие – пока не ясно. Из шахты эвакуировано 64 человека. – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, цитирует "Интерфакс". – официально еще трое работников шахты считаются без вести пропавшими до момента их обнаружения.

Их имена известны: это машинист-взрывник Виктор Якимов 1985 года рождения, а также Дмитрий Быков 1969 года рождения и Юрий Конышев 1960 года рождения. По неподтверждённым данным, велика вероятность того, что Якимов погиб. На момент публикации материала появились сообщения о том, что тело погибшего мужчины обнаружено и извлечено из-под завала. Его имя не названо.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Оперативники совместно с СКР отрабатывают все возможные версии произошедшего. В качестве одной из возможных причин следователи рассматривают возгорание в служебном помещении.