По неофициальной информации, в скором времени может стать вакантным пост министра сельского хозяйства, сообщает "Интерфакс". В числе претендентов на эту должность также может оказаться губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

О том, что кандидатура Ткачёва рассматривается на пост министра, агентству сообщили два источника в органах власти. Приемник Николая Фёдорова (на данный момент занимает пост главы Минсельхоза), может быть назван в ближайшее время. Не исключают вероятность того, что это произойдёт уже сегодня, 21 апреля.

Тем не менее, официального подтверждения данной информации пока нет.

Ранее обсуждали других кандидатов на пост министра сельского хозяйства - Сергея Митина (губернатор Новгородской области) и Валерия Гаевского (один из заместителей Фёдорова).

Слухи о том, что Ткачёв планирует покинуть пост губернатора Краснодарского края ходят уже около месяца.

21 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев выступит с отчётом о работе правительства в Госдуме и в ближайшее время проведёт встречу с представителями Минсельхоза. По информации газеты "Коммерсант", которая ссылается на источники в Госдуме и собеседников, близких к правительству, на одном из этих мероприятий премьер может как раз представить нового главу Минсельхоза.

"Думский собеседник сказал, что вероятность того, что глава Кубани станет министром сельского хозяйства, очень высока, а решение о назначении господина Ткачева принимал президент Владимир Путин. Тема сельского хозяйства Александру Ткачеву знакома по работе в Краснодарском крае. Кроме того, как и Николай Фёдоров, губернатор входит в высший совет "Единой России", для которой тема поддержки отечественного сельхозпроизводителя в пику западным санкциям станет одной из предвыборных", - пишет "Коммерсант".

Александр Ткачёв родился в 1960 году. С 1990 года он возглавлял комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края и параллельно занимался политической карьерой. Ткачёв также возглавлял Аграрный союз Кубани.