Трагедия, которая произошла в Карелии в минувшие выходные, заставила вспомнить, когда последний раз происходили аналогичные случаи, и во время отдыха в детском лагере погибли несколько и более детей. Самый громкий, вызвавший резонанс, случай был шесть лет назад - в начале июля 2010 года.

ЧП в детском лагере "Азов" произошло 7 июля 2010 года. Тогда во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края погибли шестеро подростков, отдыхавших в лагере, и воспитатель (преподаватель физкультуры). Дети были учащимися московских школ. Причиной трагедии стало сильное подводное течение, которое затянуло ребят под воду. Всего плавать отправились 9 подростков, троих удалось спасти. После этого случая родители стали массово забирать детей из этого лагеря домой. Дети, находившиеся в этом лагере, до приезда родственников боялись даже подойти к воде - с ними работали психологи.

Судом был вынесен приговор двоим воспитателям, сопровождавших детей в тот вечер. Одна вожатая получила 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а другому в колонии предстояло провести 2 года и 6 месяцев. После этого по 3 года каждый из них не могу занимать преподавательские должности, отмечает пресс-служба следкома РФ по Краснодарскому краю.

Поход на речку закончился трагедией для 9-летнего мальчика

До этого в поле зрения СМИ попадали лишь единичные случаи гибели детей на воде во время летнего отдыха. Так, например, 14 июля 2009 года 9-летний мальчик, который отдыхал в балаковском детском лагере «Ласточка» в Саратовской области, погиб, захлебнувшись в реке. Тогда двое воспитателей и вожатый организовали для детей однодневный поход на водоём и не уследили за ребёнком. По данным СУ СКП РФ по Саратовской области, в момент трагедии только вожатая находилась неподалеку от места купания на берегу реки, а воспитательницы отсутствовали.

Воспитатель недосмотрел за 12-летним мальчиком, который плохо плавал

В результате ребёнок погиб в водоёме. Этот случай произошёл в детском оздоровительном лагере "Звёздный" в селе Сабаево, Кочкуровского района Мордовии. 24 июня 2013 года вечером преподаватель повёл детей к месту отдыха "Песчаный берег", который находился за территорией детского лагеря. Мужчина дал разрешение на купание 22 детей. По данным Прокуратуры РФ, отдых на воде закончился трагедией для 12-летнего мальчика из-за халатности педагога, который не провёл инструктаж и не убедился, что все дети умеют плавать. Спасти школьника не смогли. Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности было направлено в суд.