Эксперты расшифровали речевой самописец разбившегося в Чёрном море возле Сочи Ту-154 Минобороны России. Выяснилось, что с самолётом произошла нештатная ситуация. Это вытекает из последних слов экипажа самолёта. Следствие склоняется к версии, что катастрофа произошла из-за ошибки в пилотировании.

Второй пилот сообщает: "Забрал стойки, командир", и сразу после этого восклицает "Ух, ё-мое!". В этот момент начинает звучать сигнализация. Второй пилот кричит: "Закрылки, с...., че за...!". 

Следом он сообщает командиру, что самолёт падает. На записи также присутствует сигнал предупреждения о сближении с землей.

Запись обрывается словами "Командир, падаем".

Закрылки самолёта при взлёте: Ранее в СМИ уже звучала версия проблем с закрылками в самолёте. Запись на речевом самописце оказалась не повреждена в результате крушения. 

Теперь следствие на первое место выдвигает версию ошибки в пилотировании, сообщает Life.

Перед катастрофой слово "Закрылки" звучит несколько раз. Но, отмечается, что на самой аудиозаписи есть ряд неразборчивых фрагментов.

Напомним, накануне были найдены все три чёрных ящика Ту-154. На поверхность был поднят только основной самописец. Двое других – речевой и вспомогательный параметрический – найдены, но их пока не поднимали, сообщает РИА Новости.

Ту-154 потерпел крушение утром 25 декабря, когда выполнял рейс из Подмосковья в Сирию. После дозаправки он вылетел из аэропорта Адлера и вскоре просто пропал с радаров. Позднее стало известно, что самолёт упал в Чёрное море. На его борту находилось 92 человека, основная масса которых были артистами ФБГУ "Ансамбль им. Александрова". Также там были чиновники, представитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Доктор Лиза и работники различных СМИ.

Все новости по теме читайте ЗДЕСЬ.