Согласно последним новостям об индексации пенсии в 2015 году в России, в правительстве вновь обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста с 2018 года. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, этот вопрос поднимался в том числе на совещаниях у президента Владимира Путина.

При этом, на данный момент политического решения для начала открытого обсуждения этой темы пока нет.

Между тем, по информации издания, предлагается плавное повышение пенсионного возраста в течение пяти лет, при котором будет прибавляться по полгода ежегодно. Дата начала реформы, согласно информации издания, - весна 2018 года.

- Если дискуссия выйдет на формальный уровень, то не исключено, что Минэкономразвития не будет выступать против такого решения, – сообщил один из источников.

Стоит заметить, что от части последние новости о возможном повышении пенсионного возраста по трудовым пенсиям и по старости в 2015 году подтвердил и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Он поддержал мнение министра финансов Антона Силуанова о необходимости обсуждения вопроса пенсионного возраста и заявил, что "сам пенсионный возраст как понятие не столь важен". "Мы должны понять, что нынешняя ситуация – экономическая и демографическая – принципиально иная. Понятие "пенсионный возраст" – это понятие из старой индустриальной эпохи, когда начиная с определенного возраста человек терял иные доходы, кроме пенсионных", – заявил он. Теперь же "люди подолгу работают, и для пенсионера складывается корзина доходов, и пенсия становится не единственным и часто не самым главным источником доходов".

Паника вокруг пенсий в 2015 году повышается ещё и за счёт роста цен в российских магазинах. В крупных городских сетях по всей стране уже не раз были зафиксированы случаи необоснованного завышения цен. В связи с этим, пенсионеры пытаются "инвестировать" свои средства. Именно так поступила пенсионерка из Нижегородской области, сообщает "Интерфакс".

На фоне последних новостей о пенсии в России в 2015 году, а также массового роста цен на продукты, женщина с ноября 2014 года купила 320 килограммов гречки, на что потратила четыре своих пенсии. Признав, что покупка была совершена неосмотрительно, пенсионерка обратилась к администрацией региона с просьбой помочь ей разобраться с крупной покупкой.

- Гражданка из Балахнинского района обратилась в областное правительство с просьбой помочь ей разобраться с её гречей, ей нужно было одно из двух: либо выкупить эту гречу, либо предоставить помещение для хранения. Она умудрилась за период с ноября купить 320 килограммов. Съесть это невозможно, даже мыши пока не справляются, — приводит "Интерфакс" слова руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаила Теодоровича.

К счастью, о других подобных случаях, произошедших на фоне последних новостей о пенсии в 2015 году в России и необоснованного завышения цен, пока не сообщалось.