Владимир Путин рассматривал возможность применения ядерного оружия при аннексии Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран. Он рассказал об этом в фильме "Крым. Путь на родину" Андрея Кондрашова.

"Крым. Путь на родину" Андрея Кондрашова – документальный фильм телеканала Россия 1, который в воскресенье, 15 марта 2015 года уже показали в эфире на Дальнем Востоке. Фильм приурочен к первой годовщине референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

В картине президент Путин рассказывает о том, как происходило возвращение полуострова в состав России. И, в частности, о том, что Москва готова была привести в боевую готовность и свои ядерные силы.

– Мы готовы были это сделать. Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить. Но не мы совершили госпереворот, а это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. – рассказал Путин в фильме Андрея Кондрашова.

В фильме также со ссылкой на Министерство обороны сообщается о том, что некоторые военные специалисты весной прошлого года предлагали президенту РФ использовать в Крыму все имеющиеся у России средства устрашения, но Владимир Путин отказался.