В понедельник, 24 августа на трассе Москва – Челябинск произошло массовое ДТП с участием семи автомобилей. В аварии погибли шесть человек, двое из которых – дети. Ещё двоих госпитализировали с травмами различной степени тяжести. 

— В 19:17 по местному времени поступило сообщение о ДТП на 1623-м километре трассы М5 на участке между городами Сим и Аша. Участие в нем приняли семь автомобилей — два грузовых и пять легковых. В результате происшествия фура и три легковые машины загорелись, — сообщили в региональном МЧС.

По факту страшной автокатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Как сообщается, водитель фуры DAF не справился с управлением на1623-м километре трассы М5 и столкнулся с  Kia Carens и Honda Freed. Легковые авто вылетели с трассы, сообщает РИА "Новости". После этого фура совершила столкновение ещё с тремя ВАЗ-2115, Mitsubishi Pajero  и Ford Focus. Затем все четыре машины врезались в грузовик Volvo.

По предварительным данным, причиной ДТП стала потеря управления водителем большегруза DAF из-за отказа тормозной системы. Как сообщали местные СМИ, водитель пытался сообщить о неисправности по рации, но предотвратить аварию он не смог. В массовом ДТП сам он получил незначительные повреждения.

При этом, как сообщает Lifenews, по словам замдиректора компании — организатора перевозок, незадолго до трагедии у фуры DAF полностью перебрали и заменили тормозную систему.

По последним данным, в результате ДТП погибли четыре человека, находившихся в автомобиле ВАЗ-2115, двое из которых — дети, а также двое находившихся в автомобиле Mitsubishi Pajero: водитель — женщина 1973 года рождения, и пассажир — мужчина 1962 года рождения", — говорится в сообщении регионального УМВД.

Движение на трассе Москва – Челябинск было остановлено, легковой транспорт пропускался по обочине, грузовой транспорт направляли в объезд места аварии через город Усть-Катав, который расположен в пяти километрах от места аварии.