Новости

Популярный видеоблогер Снейлкик рассказал, как бороться с трешем в интернете

У его канала на Youtube более миллиона подписчиков
Популярный видеоблогер Снейлкик рассказал, как бороться с трешем в интернете
Снейлкик. Фото Скриншот Youtube
Снейлкик. Фото Скриншот Youtube
Ильдар Приятный. Фото Скриншот Youtube
Мэддисон. Фото Скриншот Youtube
TheLuciferable. Фото Скриншот Youtube
Стас Сатори. Фото Скриншот Youtube
Снейлкик. Фото Скриншот Youtube1/5

Metro продолжает рубрику, посвящённую разным направлениям видеоблогинга, чтобы разобраться, из чего состоит новое веб-телевидение и как живут авторы видеороликов, которые собирают сотни тысяч просмотров. В этом выпуске поговорим о тех, кто обозревает треш-ролики и побеседуем со SNAILKICK, у канала которого 1 229 722 подписчика и 96 576 962 просмотра.

Программа Bad Room появилась в Сети в 2011 году. Саркастичный юноша с бородой на экране в отчаянии бился лбом о раскрытую ладонь и закатывал глаза, разглядывая самые ужасные самопальные ролики, которые ему удалось найти в Сети. Ведущий, известный как Снейлкик, собирал сериалы, снятые дома на фоне штор, сюрреалистичные музыкальные номера, записанные на камеру телефона, фриков, безумцев и просто странных людей.

– Мы все были детьми и все сидели дома в одиночестве, и тогда могли делать всё что угодно. Но тогда не было таких технологий и мы не могли залить всё это в Интернет, – объяснил Снейлкик Metro. – Все мы были подвержены воздействию скуки и делали что-то. Но ничего страшного не происходило. А потом появилась эта техническая возможность, и понеслось. Первый выпуск начался с символизма – Снейлкик записывал его в ванной.

– Как-то я лежал в ванной и думал, что это именно то место, где люди могут попеть, повыдавливать прыщи, – ты такой, какой ты есть. Я думал, что это неплохая аллегория того, что происходит в Интернете, – рассказал Metro Снейлкик. – Люди продолжают чувствовать себя в безопасности. Это смотрят те, кого ты никогда не увидишь, они превращаются в какие-то циферки, ники, которые где-то там. Они неосязаемы, нереальны, поэтому ты можешь делать что угодно и снимать это на камеру. Я подумал тогда: "Боже мой, надо с этим как-то бороться, наверно".

Правда, бороться получалось не всегда. Всего несколько человек, чьё треш-творчество было осмеяно Снейлкиком, приняли критику и нашли для себя другие способы самовыражения. Но в остальном миссия провалилась. Зато обзоры очень понравились публике.

– Я думаю, это психологический момент – людям нравится возвышать себя над другими, – объясняет он популярность обзоров треш-роликов среди аудитории.

В высокомерности обвиняли и самого ведущего, но у него хватило юмора показать в обзорах и парочку своих ранних роликов, на которых уверенный в себе Снейлкик выглядит весьма комично, когда валяет дурака перед камерой. Но каким бы ни был его дебют, теперь видео в Интернете в полной мере стало его профессией.

– Я разочаровался в профессии, которую я выбрал, – рассказал он. – Я учился на программиста и на третьем курсе понял, что это вообще не моё. И большую часть своих сил я тратил на то, чтобы что-то придумать и снять. Было тяжело. Я не думал, что на этом можно будет делать какие-то деньги. Но впоследствии начали видеться какие-то схемы заработка, которые легальны и не влияют на репутацию. Если тебе нравится какой-то бренд и ты можешь его порекомендовать, ты договариваешься с ним, бренд платит тебе деньги, ты его рекомендуешь и зарабатываешь на этом. И ничего, живём потихонечку. Не сказал бы, что шикарно, но неплохо. И я получаю дикое удовольствие от того, что делаю.

"Первые 100 долларов я заработал, когда ещё учился, жил с родителями". SNAILKICK

ТРЕШ-ВИДЕО: что это такое и с чем его едят.

В соответствии со словарным определением, треш – это направление современного искусства, произведения которого отличаются намеренной вульгарностью и заштампованностью, пародирующее и обыгрывающее массовую культуру. Но в Сети под трешем часто имеют в виду не только талантливое видео, сделанное на грани китча и сатиры, а ещё и те ролики, создателям которых не удалось удержаться на этой грани и которые скатились в бездну безумия без достойной попытки создать произведение искусства. К подобному трешу также относят низкопробные телевизионные шоу – как российские, так и зарубежные (очень часто японские, которые отличаются своей странностью).

Четыре блогера собирающих треш-ролики

Ильдар Приятный

• 120 млн просмотров • 1,2 млн подписчиков

Один из самых популярных блогеров Белоруссии стал известен благодаря обзорам на украинские телешоу и шоу "Худшие".

Мэддисон

• 73,9 млн просмотров • 727 541 подписчик

Хотя он снимает много разных видео, среди них есть обзоры на треш-игры и фильмы.

TheLuciferable

• 4,6 млн просмотров • 13 251 подписчик

Обзорщик, известный программой "Интернет-отбросы" о провалах блогеров.

Стас Сатори

• 354 091 просмотр • 21 349 подписчиков

Ведёт программу "Музыкальные отбросы" про непопулярных музыкантов и их клипы.