В Москве интеллектуальные игры пользуются спросом. Игроков и мест много, но мы выбрали клуб «60 секунд», в котором играют даже знатоки «Что? Где? Когда?». Когда шли на игру, то ожидали увидеть человек десять. Зайдя внутрь, обнаружили большой зал, полностью заполненный людьми.

– Сегодня у нас общая лига – играют новички, 27 команд, в среднем по пять человек в каждой, то есть около 130 человек. Но обычно бывает даже больше, –  рассказал Metro менеджер Денис Авдонин.

Среди участников нет мужчин во фраках и женщин в вечерних платьях. За столами люди сидят в чём им удобно, без галстуков. И никакой тишины – постоянная болтовня, весёлый смех и звон бокалов.

Правила здесь такие же, как в известной телеигре, но сначала короткая разминка типа «Своей игры»: есть лёгкие вопросы, есть средние и есть сложные.

– Рослый человек в необычайном костюме: светло-голубой, порядочно выцветший и потёртый камзол, поверх которого красовалась роскошная перевязь, шитая золотом, длинный плащ алого бархата изящно спадал с плеч, на перевязи висела огромная шпага, – зачитал один из вопросов разминки ведущий, которого,  в отличие от Владимира Ворошилова, видно всем. (Ответ: Портос. – Прим. ред. )

Далее началась игра. Волчок с лошадкой здесь не запускают, чёрного ящика тоже нет. Зато вопросы не уступают по сложности телевизионным, поэтому игроки сконцентрировались на них, а не на закусках. В зале стало тише, но возгласы после сложных вопросов и правильно данных ответов стали громче и радостнее. 

– Трамваи Лиссабона с большой скоростью могут передвигаться по узким улочкам города и заезжать в труднодоступные места, поэтому в передаче «Орёл и решка» их сравнили с ним, – говорит ведущий в микрофон. – А теперь вопрос: кто одолел его в произведении 1921 года? (Ответ: Воробей. – Прим. ред. )

60 секунд пролетели быстро. Первый – сигнал-предупреждение, затем второй. «Время!» – говорит ведущий, и нужно успеть записать ответ в планшет. На это даётся 15 секунд. Не успеешь – ответ не засчитают. 

В итоге через два с половиной часа активной работы мозгов победила команда «Школа злословия».

– Наша команда молодая, вместе играем всего второй сезон, но у нас опытные и умные игроки, – рассказала Metro капитан Анна Романова. – Темой игры была школа, но вопросы  совсем не школьные! Особенно нам понравился тот, где Тараканище сравнили с трамваями, бегающими по улочкам Лиссабона. Но вот кто его победил? Почти все ошиблись, написав «комарик».

Как рассказали Metro участники после игры, все довольны тем, что осенняя серия игр только началась и всё ещё впереди.

– Я думаю, секрет популярности игры в том, что здесь с помощью только своих мозгов и команды вы находите ответы на, казалось бы, нереальные вопросы, – считает директор клуба «60 секунд» Кирилл Радченко.