Обновленную версию руководство сети представило еще в апреле, однако она была доступна только в формате бета-версии. Все тестирующие её пользователи могли  свободно вернуться к старому дизайну.

17 августа путь назад закрылся. Все пользователи «Вконтакте» принудительно перешли на версию, в которую разработчики за несколько месяцев тестирования внесли порядка 2500 исправлений.

Что изменилось в ВК после перехода на новый дизайн

  • Вместо надписи «Вконтакте» в шапке появилось лаконичное VK
  • На сайте появились новые шрифты.  Все элементы страницы укрупнились, заняв больше места на экране. 
  • Уведомления о запросе на добавление в друзья, новых лайках или днях рождениях друзей отображаются теперь в верхней строке сайте с помощью специального колокольчика.  Цифра в красном кружке показывает количество пропущенных нотификаций.
  • Вкладки «новости» и «сообщения» поднялись выше в меню страницы
  • Список новостей – «Фотографии», «Друзья», «Понравилось», «Рекомендации» и т.д.  выделены в отдельном окне в правой части страницы.
  • Аватарки друзей сменили квадратную форму на круглую. 
  • На странице с друзьями появилась новая опция «Возможные друзья».
  • Раздел сообщения теперь условно разделен на две колонки - контакты и собственно диалог.

Пользователи социальной сети по традиции встретили перемены в штыки. 

На новый дизайн социальной сети со всех сторон посыпалась критика.  Основной претензией стало то, что теперь сеть напоминает пользователям её прямого конкурента – Facebook. Также юзерам не нравится слишком большое количество функций, часть из которых кажется лишней. 

 – Заходишь такой в ВК, а тут “братишка, я тебе дизайн новый принёс”. Зачем мне вечно висящие панельки по бокам? Зачем так много лишних штук, отвлекающих внимание? Почему при скролле стены вниз лагает, будто я вернулся в 2010 и сижу в IE? – возмущается один из пользователей. 

– Значится так, НЕуважаемый ВК, ЛАГАЕТ ВСЁ с завидной регулярностью. Музыка стала " с исправлением ошибок" работать как-то через одно место! В разделе "комментарии" пропадают порой целые ветки обсуждений, причём крайне избирательно! – перечисляет недостатки другой юзер.  – Иногда лагают фотографии и видео. Глюки с отображением статуса "онлайн" у друзей. И ещё масса всякой непонятной фигни, начавшейся с переходом на новый дизайн. Так что про "мы устранили большое количество ошибок, что улучшило стабильность работы сайта" вы можете не заикаться. И не втирать мне в очередной раз в техподдержке про "это у вас расширения, вирусы, ищите сами". В конечном итоге же опять признаете косяк за собой...

В Сети кстати уже появилась петиция за отмену нового дизайна социальной сети.   Правда, вряд ли  она возымеет какое-то действие на руководство "Вконтакте".

Ведь пользователи “ВК” уже не раз сначала возмущались переменами (помните, "Дуров, верни стену!" ?), а затем со временем к ним привыкали.

– Я ещё не листала всю ленту, но все уже поорали по поводу окончательного перехода на новый дизайн? В силу того, что у меня лет пять стоит "советский" стиль, команда поддержки Вк крайне порадовала мотивацией к такой перемене - мы, пишут, вынесли Ленина из мавзолея)))) Ладно, псы, убедили. В целом, выглядит непривычно, но мы ж ко всему привыкаем, – отметила одна из пользовательниц “Вконтакте”. 

–  Ну не знаю, мне новый больше нравится, уже полгода пользуюсь, никаких неудобств. Нужно понимать, что сейчас есть тенденция всё делать под планшеты/смартфоны, потому что с ПК сидят меньше 10% пользователей ВК, – поддержал разработчиков “ВК” еще один приверженец соцсети.