В связи с крушением Ту-154 над Чёрным морем сейчас многие гадают по поводу того, что могло стать причиной авиакатастрофы. Следователи по делу уже заявили, что у них есть несколько предположений в связи с трагедией, в частности, основными версиями считаются техническая неисправность лайнера и ошибка пилотов. В тоже время существует вариант, что всему виной теракт на борту воздушного судна.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, военный эксперт, полковник в отставке Александр Жилин заявил Metro, что пока рано делать однозначные выводы, но существует целый ряд факторов, указывающих на то, что именно действия террористов могли привести к трагедии.

–Здесь ключевой момент – поведение экипажа, а точнее то, что они не смогли ничего передать на землю. Если бы был отказ двигателей, то пилоты успели бы передать информацию о неполадках, а этого не было. В связи с этим есть две версии. Версия первая — из-за усталости металла оторвался закрылок, из-за этого самолёт сразу сделал бочку, в итоге крутящий момент и перегрузка была такая, что экипаж физически ничего не смог бы произнести и слова. Вторая версия – теракт, который произошёл из-за того, что кто-то заранее заложил что-то в самолёт, либо из ЗРК кто-то выпустил ракету – в любом случае взрыв произошёл таким образом, что экипаж не успел передать информацию. Это скорее всего произошло где-то в районе кабины, – объяснил специалист.

Отвечая на вопрос о том, как такое могло произойти, эксперт отметил, что никогда нельзя игнорировать человеческий фактор. Заложить бомбу могли даже несмотря на то, что самолёт принадлежал министерству обороны и перевозил высокопоставленных пассажиров. 

–Чкаловский военный аэропорт, откуда вылетел самолёт, хорошо охраняется, но там масса персонала, поэтому говорить о том, что нельзя найти подхода к тому или другому самолёту – я бы не стал. Другое дело, насколько заранее было известно то, кто полетит на самолёте. Чем был привлекателен этот самолёт для террористов? Если бы на борту были лишь солдаты, это было бы печально и трагично, но это военнослужащие, а здесь были такие люди, что атака на них становилась сакральной. Ансамбль был символом победы и этот символ летел в Сирию по случаю победы нашей армии в Алеппо. К тому же там были журналисты, а террористы понимают, что те редакции, которые потеряли своих сотрудников – будут нагнетать страсти. Этот лайнер был бесценен для террористов, так как его уничтожение было бы символическим. Такое происходит часто, взять тот же теракт на Рождество в Берлине, – заявил он.

В тоже время Жилин добавил, что нельзя отбрасывать и версию того, что самолёт сбили с помощью ЗРК. Местность в районе крушение позволяет совершить подобное. 

–Я считаю, что мог быть и выстрел из ЗРК, так как там горная местность и есть акватория, которая может быть использована для запуска ракеты с быстроходного катера. Это менее вероятная версия, но она могла быть, – заключил он. 

Пользователи соцсетей выражают свои соболезнования в связи с крушением Ту-154

Эксперты из области авиации прокомментировали крушение самолета Минобороны Ту-154

Президент Международной контртеррористической ассоциации прокомментировал крушение Ту-154

Муж Доктора Лизы подтвердил информацию о её гибели в авиакатастрофе Ту-154 в Чёрном море

Крушение Ту-154 с журналистами и артистами: Названы возможные причины падения

Крушение Ту-154: стало известно, кто был на борту самолёта