Законопроект будет внесён на рассмотрение Думы после обсуждения с экспертами в начале следующего года.

Документом будет предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, причём оно коснётся только посредников – «организаторов такого рода сделок».

«Суррогатная же мать будет рассматриваться как жертва совершённого преступления, – говорится в сообщении на сайте Мизулиной. – Поправки в законодательство не коснутся семей, для кого суррогатное материнство – единственный шанс стать родителями».

По мнению автора инициативы, «способность вынашивать ребёнка не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами».

– Это очень правильное решение, – в разговоре с Metro выразила мнение директор Института демографической безопасности Ирина Медведева. – Обе женщины хороши: и та, кто вынашивает, и та, кто покупает услугу. Последняя с упрямством ребёнка добивается того, что Господь ей не дал. Вместо того, чтобы усыновить ребёнка... Вообще, если серьёзно говорить, это преступление перед Богом, не только перед людьми. Это вторжение в чудо Божье.

Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников рисует чёрные перспективы:

– Если закон будет принят, он поставит крест на суррогатном материнстве, – говорит он. – Причём именно тогда, когда страна нуждается в повышении рождаемости. Закон о суррогатном материнстве действует ровно 20 лет. И никаких кошмаров не было. Система работает. Непонятно, зачем вмешивается Мизулина.