Сотрудники полиции Чечни провели операцию по задержанию возможных погромщиков офиса Комитета против пыток в Грозном, об этом Metro сообщила член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. Как она сказала, никто не мог предугадать такое.

-Меня и людей возмутил случай с убийством Джамбулата Дадаева, это побудило народ к собранию. И вот также я возмутилась, когда приехала к офису КПП после митинга и увидела результаты погрома. Я связалась по этому случаю с исполняющим обязанности министра внутренних дел республики, и он сказал мне, что задержано 30 человек, все они дают показания, изучаются отпечатки, ведутся следственные действия, - сообщила она.

Напомним, что ранее на офис организации напали несколько неизвестных в масках. Они вломились в здание с помощью кувалд и подручных предметов.

Как сказал старший Сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников Кузнецов Альберт, они были в офисе в тот момент, когда произошёл инцидент.

-Мы сидели работали в офисе, когда под окнами начала собираться толпа. Они начали говорить, что мы не работаем по делу Дадаева. Мы пытались объяснить, что для того, чтобы заняться делом, нам нужно обращение. После в дверь начали ломиться люди с кувалдами. В полиции на наши звонки никто не отвечал, мы посидели немного в офисе, потом решили выйти через окно, - сказал он.

Кузнецов также добавил, что лишь малая часть людей из толпы пыталась вломиться, а по поводу задержания у них нет информации.

-Дверь пытались сломать около 15 человек. Остальные сами не понимали особо, что происходит. Пока по задержанию подозреваемых преступников нам ничего не говорили, - отметил он.

Отметим, что 15 апреля Комитет был признан потерпевшим по уголовному делу о поджоге. В ходе предварительного следствия было установлено, что 13 декабря злоумышленники вломились в квартиру и сломали мебель, оргтехнику и личные вещи сотрудников, а после спалили документы. Ущерб был нанесён на сумму более 260 тыс. рублей.