Годовалая зелёная мартышка Сима больше недели провела у похитителя, который, видимо, настолько устал от её выходок, что подбросил капризное животное обратно в Воронежский зоопарк. Специалисты удивлялись, зачем вообще украли мартышку – этот вид не считается редким.

– Симу обнаружила вчера наш администратор, нашли её в коробке у зоопарка, – рассказывает Metro сотрудница зоосада Светлана Нефёдова. – Коробка была заклеена скотчем, обезьянка дышала через дырочку. Сразу поняли, что в коробке животное, нам их часто подбрасывают. А когда из коробки выскочила наша мартышка, радости не было границ!

Светлана предполагает, что Симу держали в сарае или чулане.

– Может, она стала чинить там беспорядок, поэтому её и решили нам вернуть, – говорит она.

Сейчас мартышка чувствует себя прекрасно и уже фотографируется с посетителями. Но вначале она была напуганной, растерянной, даже немного похудела. Но за сутки освоилась.

В зоопарке рассказали, что Симу украли ночью – по всей видимости, похититель разобрал крышу в закрытом вольере.

– Это ручная обезьянка, сама лезет на руки, поэтому легче было украсть, – объясняет Светлана. – Будь она дикой, могла покусать не хуже собаки.

Зелёная мартышка пользуется в зоопарке популярностью – дети охотно с ней фотографируются.

– Наши посетители делают с ней 90 процентов снимков, остальные фотографируются с лошадкой, кроликами, – улыбается девушка.

Воронежские полицейские уже задержали подозреваемого в краже мартышки, сообщает пресс-служба местного МВД. Им оказался 25-летний житель Воронежа. Причинённый зоопарку ущерб оценивают в 10 тысяч рублей.

Злоумышленник дал признательные показания и пояснил, что похитил мартышку с целью дальнейшей продажи. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража".