Российские альпинисты отдадут дань памяти погибшим на самой высокой горе мира: участники проекта "Спецоперация "Эверест. 8300. Точка невозврата" накроют их тела саваном из специальной ткани. Экспедиция стартует в Непал ближайшие дни и продлится несколько недель.
 
На Эвересте обрели вечный покой около 250 неудачливых альпинистов. Спустить их тела с высоты и предать земле возможным не представляется: вертолеты в "зону смерти" не поднимаются, спасатели здесь работать не могут, а совершающие восхождение альпинисты рисковать собственными жизнями не могут - каждое незапланированное движение на склонах горы грозит мучительно гибелью.
 
Тела погибших накроют специальным саваном: его сделают из сверхлегкой и сверхпрочной ткани. Она выдерживает температуру от -80 до +80 градусов и по меньшей мере 100 лет не подвергается тлению.
 
На Эверест российские альпинисты поднимут 50 метров ткани, вокруг тел ее зафиксируют специальными креплениями. При необходимости участники экспедиции будут использовать ледорубы.

Участники и организаторов экспедиции надеются привлечь к проекту внимание всего альпинистского сообщества: отдать свой долг погибшим коллегам должен каждый покоритель Эвереста.