Результаты ЕГЭ-2016 показали увеличение числа высокобалльников по русскому языку и существенное улучшение по математике, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Также стало известно, что резко сократилось число "двоечников" - тех, кто не преодолел минимальный порог баллов для получения аттестата. Таких 1% от сдававших ЕГЭ по русскому (в 2015 - 1,5%) и 4,7%  - по математике (в прошлом году - 7,4%).

"Выпускников, не получивших аттестат, в этом году у нас будет в два раза меньше, чем год назад", – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Доля тех, кто написал работу по русскому языку на высокий балл (от 81 до 100) составила 25,5% против 20% в 2015 году. 

ЕГЭ по математике базового уровня показал существенное улучшение результатов. Средний балл участников составил 4,14 против 3,95 в 2015 году. Данный экзамен оценивается по пятибалльной шкале.

Участники базового ЕГЭ по математике продемонстрировали снижение количества арифметических ошибок, ошибок, связанных с непониманием условия задачи. Существенно лучше они справились с решением уравнений, практико-ориентированными и геометрическими заданиями.

Русский язык и математика – обязательные предметы, которые необходимо сдать, преодолев минимальный порог для получения аттестата об окончании средней школы. ЕГЭ по русскому языку прошел 30 мая, ЕГЭ по математике базового уровня участники сдавали 2 июня, профильного уровня – 6 июня.

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервный день. Резервный день для ЕГЭ по русскому языку – 27 июня, по математике – 28 июня.