Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении шестнадцатилетнего подростка из Астраханской области, который разместил на своей странице в соцсети фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны с одобрительным комментарием о вторжении немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года.

– Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Икрянинского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 354.1 УК РФ ("Одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично, – говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Как сообщается, следствие считает, что несовершеннолетний юноша дал положительную оценку немецкому вторжению на территорию Польши, в то время как это событие признано Международным военным трибуналом преступлением.

Напомним, в мае прошлого года президент России подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. В новой статье "Реабилитация нацизма" оговаривается наказание за отрицание нацистских преступлений в годы Второй мировой войны, а также их одобрение и распространение ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. 

В качестве наказаний за преступления, предусмотренные этой статьёй, введены штрафы (до 300 тысяч рублей), принудительные работы или же срок заключения до трёх лет.