Утром 9.12.2014 улицы, прилегающие к СИЗО №1 Челябинска, были были заполнены сотрудниками полиции. Поползли слухи, что, якобы, воспользовавшись неразберихой и бунтом в СИЗО-1, из следственного изолятора сбежал опасный преступник, передает корреспондент Metro-Челябинск Евгений Аникиенко.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области опровергли эту информацию, заявив, что никаких побегов не было. Речь идет лишь о беспорядках, которые вспыхнули в СИЗО Челябинска. События разворачивались стремительно.

Metro стали известны подробности бунта заключенных в СИЗО №1. Как выяснилось, люди резали себе руки и попытались поджечь камеру.

— На законные требования сотрудников СИЗО-1 выйти из камеры осужденный К., у которого обнаружили запрещенный в изоляторе сотовый телефон, призвал других заключенных к членовредительству, — сообщил Иван Мишанин, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области, передает издание up74.ru, — Примерно в 1.30 спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К., начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения. В результате их поддержали заколюченные из 30-ти камер.

Также сообщается, что около десяти человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь.

Также, по некоторым данным, на свидание к одному из подследственных пришла беременная женщина, которую задержали за попытку пронести запрещенные предметы. Она начала возмущаться и устроила истерику. По мнению сотрудников СИЗО, арестанты, среди которых большое число ранее судимых, воспользовались инцидентом с нарушительницей, чтобы поднять бунт в СИЗО №1 Челябинска. Сначала отказались принимать пищу, а к ночи ситуация обострилась, и обвиняемые по уголовным делам начали громить все подряд в камерах.

Сейчас на месте находится спецназ регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний «Урал», представители прокуратуры, прибыл медперсонал ГУФСИН. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет. В прокуратуре области пояснили, что в беспорядках приняли участие 70-80 подследственных. В настоящее время ситуация оценивается как рабочая, обошлось без применения ОМОНа и спецназа.

Также сообщается, что у СИЗО №1 утром 9.12.2014 собралось около 20 человек, преимущественно молодежи. Полицией было выставлено оцепление.

Выяснилось, кто стал инициатором бунта в СИЗО-1 Челябинска - это заключенный верхнеуральской тюрьмы, осужденный за убийство в Северной Осетии. В СИЗО он был доставлен для участия в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по беспорядкам в копейской колонии №6.

По предварительной информации, этот осужденный, не желая возвращаться обратно, убедил других арестантов взбунтоваться против сотрудников изолятора.

В результате его поддержали, начали жечь матрасы, проломили стены в двух камерах, принялись стучать посудой по батареям, семеро порезали себе предплечья. В результате последним оказали первую помощь, пожар потушили собственными силами. Сейчас, как заверили в прокуратуре, ситуация под контролем.

— Сейчас в СИЗО № 1 идет проверка с участием членов наблюдательной комиссии, — сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Александр Юрин.— Вскоре я тоже поеду туда, встречусь с участниками конфликта, и только тогда можно будет делать какие-либо выводы. Насколько я знаю, по одной из версий, непосредственным поводом к нему стал конфликт двух заключенных за статус в криминальном мире.