Следственными органами СК РФ по Новосибирской области задержали подозреваемых в разбойном нападении на семью в Искитиме. Об этом в четверг сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, двое задержанных являются коллекторами. Их имена не разглашаются, известно лишь, что одному из задержанных 21 год, второму – 29 (он уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество).

– В результате масштабного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в городе Искитиме были установлены и задержаны двое подозреваемых. Ими оказались 21-летний и 29-летний местные жители, – сообщили в ведомстве.

В настоящий момент они допрашиваются. Следствие продолжает расследование дела, также разыскиваются ещё два соучастника преступления – в показаниях жертв преступления фигурируют четверо мужчин.

Напомним, что 30 марта 2016 года в Новосибирской области неизвестные совершили разбойное нападение на семью из Искитима.

В этот момент в доме находились 39-летний глава семейства, его жена и их 17-летний сын. Известно, что женщина взяла в долг 5 250 рублей, однако не сумела рассчитаться с кредиторами в срок. Спустя несколько месяцев её долг вырос до 80 тысяч. Налетчики же и вовсе потребовали 240 тысяч рублей, видимо, планируя оставить себе разницу.

Не обнаружив таких денег в доме семьи из Искитима, коллекторы избили мужчину и подростка, а в отношении женщины совершили насилие, используя неустановленный предмет.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям: разбой, насильственные действия сексуального характера и вымогательство. Расследование взяли под контроль областная прокуратура и лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Ещё по теме: 

СМИ: В Новосибирской области коллекторы изнасиловали должницу на глазах мужа и сына