Сразу два ДТП под Омском, которые унесли жизни 24 человек, стали поводом для объявления 25 июня в регионе днем траура. Во всей Омской области приспустили флаги в память о погибших.

Авария на Сыропятском тракте

Про страшное ДТП с автобусом и КАМАЗом, груженым кирпичом, Metro уже сообщало. Машины столкнулись лоб в лоб. По предварительным данным, виной всему могло быть лопнувшее у автобуса колесо. Как рассказывают пассажиры, выжившие в страшной аварии под Омском, автобус вильнул на обочину, а потом его вынесло на встречную полосу - прямо под КАМАЗ. Водитель грузовика до последнего пытался избежать столкновения, но это ему не удалось.

- В результате происшествия погибли 16 человек: оба водителя транспортных средств и 14 пассажиров автобуса – 7 мужчин (самому молодому было 34 года) и 7 женщин (самой молодой было 25 лет), - сообщает пресс-служба ГУВД Омской области.

Госпитализированы 11 пассажиров автобуса: 8 мужчин и 2 женщины (1960 и 1984), личность одного из пострадавших мужчин устанавливается, в настоящее время он находится в реанимации медицинского учреждения Омска.

За рулем автобуса находился мужчина 1958 года рождения, его стаж вождения составляет 15 лет. В 2015 году к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался.

КАМАЗом управлял мужчина 1957 года рождения, стаж вождения которого составляет 16 лет. Состояние алкогольного опьянения у водителей обоих транспортных средств не выявлено.

После страшного ДТП под Омском в мэрии создана рабочая группа. Департамент транспорта должен оперативно решить вопрос со страховыми выплатами.

Все пассажиры автобуса, который вчера, 24 июня, столкнулся под Омском с КАМАЗом, были застрахованы. И также уже известно, что попавший в ДТП на Сыропятском тракте автобус был исправен.

Еще одно смертельное ДТП под Омском случилось в три часа ночи 24 июня на трассе Тюмень - Омск. Столкнулись два легковых автомобиля - LADA Granta и Toyota Mark II, погибли 7 человек (оба водителя и пять пассажиров), еще один пассажир находится в реанимации. Все погибшие - молодые люди не старше 30-ти. 

По предварительным данным, авария произошла «в условиях достаточной видимости, так как на трассе имелось электрическое освещение, проезжая часть имела сухое асфальтированное покрытие». Что послужило причиной ДТП, предстоит выяснить следователям. По факту обоих ДТП возбуждены уголовные дела.