Летом 2015 года начнутся съёмки телесериала по роману "Стена", автором которого является министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам министра, он не будет активно участвовать в создании фильма по его роману, пишет ТАСС. Режиссёром фильма стал Дмитрий Месхиев.

- Планируем снять четыре серии ленты по заказу канала "Россия 1". Выбор литературной основы - это наши совместные (с заказчиком) устремления и желания, - сказал режиссёр.

- К этой идее я отношусь хорошо, - отметил министр. - Планирую передать творческой группе авторские права, однако участвовать в создании фильма, к сожалению, не получится. Возможно, изредка будем собираться поздно вечером, не выходя из министерства, и за чашкой кофе я смогу вносить исторические уточнения. Ни читать сценарий, ни работать над фильмом, к сожалению, я не буду.

Мединский также рассказал, что фильм готовит телеканал без государственной поддержки и добавил, что фильмы Месхиева, которые он смотрел ("Свои" и "Батальонъ") ему понравились.

Как сообщает Lenta.ru, над сценарием "Стены" работала одна из сценаристов "Улиц разбитых фонарей" Мария Ошмянская при участии Месхиева. Планируется, что съёмки будут проходить в Пскове и Изборске. Более того, Псковский академический театр драмы уже начал вести набор артистов для массовки.

Напомним, что роман Владимира Мединского "Стена" издан в 2012 году. Это первое художественное произведение министра культуры России. Книга посвящена борьбе за Смоленск в 1632-1633 годах русских войск против армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы.