Александр Жаров, глава Роскомнадзора, считает, что отечественный мессенджер (программа для мгновенного обмена сообщениями) нужен "для отражения национальной идентичности".

Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в Северной столице с 18 по 20 июня, чиновник предложил сосредоточиться на программе импортозамещения в сфере информационных технологий. По его словам, русскоязычными сервисами в мире уже пользуются 300 млн человек.

- Российский мессенджер должен отражать особенности нашего языка, - заметил Жаров, пояснив, в что стране уже существуют собственные социальные сети, поисковые системы и даже электронная почта. Создание российского аналога Skype или ICQ - следующий этап.

В сентябре 2014 года компания "Ростелеком" разместила на сайте госзакупок тендер на создание сервиса "Коммуникатор", аналога голосового функционала Skype. Инвестировать в проект готовы были 73 млн рублей. В начале 2015 года сотовый оператор МТС заявил о разработке Rich Communication Suite - нового стандарта, который позволит внутри сети обмениваться бесплатными сообщениями.

В 2014 году на Петербургском международном экономическом форуме "Ростелеком" также представил российский Интернет-проект - поисковую систему "Спутник".

На сегодняшний день, по данным Statista.com, самым популярным мессенджером в мире является WhatsApp. У него 700 млн пользователей. Далее идут Facebook Messenger (600 млн), китайские QQ Mobile (576 млн) и WeChat (500 млн), Skype (300 млн) и Viber (236 млн).