Олимпийский чемпион Евгений Плющенко дал на своей странице в социальной сети Instagram развернутый комментарий по поводу состояния здоровья и профессиональных планов. 

«Хочу вас заверить, что я продолжаю тренироваться. Этот сезон я действительно вынужден пропустить. У меня есть проблемы по здоровью. Врачи рекомендуют операцию, но если я решусь на нее, то это будет не раньше марта, так как восстановление после нее очень долгое, а у меня запланировано много показательных выступлений», - заявил Плющенко.

По словам фигуриста, завтра, 16 сентября, он по-прежнему будет тренироваться с Мишиным, ставить программы с Юрием Смекаловым, Сергеем Филиным и Юрием Посоховым.  Спортсмен также лелеет планы показать руководству Федерации новую короткую  и произвольную программы. 

«Мой фокус – не очередной чемпионат, их было уже много в моей карьере, мой фокус – отбор на Олимпийские игры. Форсировать подготовку и, уж тем более оперативное серьезное вмешательство, я не хочу. Мы с доктором Ильей Пекарским пробуем инъекции и другие методики. Есть минимальная надежда обойтись без нее», - откровенно рассказал поклонникам фигурист.

Евгений Плющенко напомнил, что ему 32 года и за спиной у него четыре олимпиады. Спортсмен подчеркнул, что несмотря на проблемы с позвоночником, у него всё еще есть желание тренироваться и соревноваться.

«Я понимаю, что могу бороться. Поэтому если этот сезон я пропускаю – это не значит, что я не буду ничего делать. Работа идет, пусть не так быстро, как мне и всем бы хотелось, но я никогда не останавливался и не собираюсь. Если не поможет никакое лечение, в марте, после всех шоу и показательных выступлений, я вынужденно пойду на третью операцию на позвоночнике. Пока мои близкие и я не готовы к этому решению. Это будет сложное решение, и мне нужно время, чтобы принять его», - поделился своими соображениями фигурист.

Напомним, во вторник, 15 сентября,  Федерация фигурного катания России  заявила о  том, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко нуждается в операции на позвоночники из-за чего, он не сможет выступать в новом сезоне.