На прошлой неделе стало известно, что четырёхкратная чемпионка мира, российская пловчиха Юлия Ефимова сдала положительную пробу на наличие милдроната (мельдония) в крови. Спортсменка признала использование препарата:

– Я сдала положительные допинг-пробы. Это действительно так. Пробы, взятые у меня в феврале в Лос-Анджелесе, показали наличие мельдония. Мне жаль, что вы узнали это не от меня лично, кое-кто постарался передать конфиденциальную информацию журналистам. Сожалею, что принесла негативные эмоции своим родным, друзьям, людям, компаниям, которые мне помогали, но прежде всего моим болельщикам, — приводит слова Ефимовой РИА Новости.

Однако спортсменка отрицает обвинения, ссылаясь на то, что не знала о том, что препарат оказался под запретом.

– Я не получала никаких оповещений о том, что мельдоний будет запрещен с 1 января 2016 года. Ни одного. Ни в электронном, ни в устном виде. В последний раз принимала милдронат, когда он был разрешенным. По медицинским показаниям.

Ефимова заявила о своём намерении бороться за справедливость:

– В моей спортивной биографии была история, когда я по собственной глупости пропустила 1,5 года. С тех пор я особенно внимательно контролирую всё, что попадает в мой организм. Я даю гарантию, что все препараты, которые я принимала и принимаю, являются разрешёнными. Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил, – сказала спортсменка.