Писатель из Омска Илюбай Бактыбаев написал роман под названием "А после было слово...", который содержит, собственно-говоря, одно-единственное слово. "Нанокнига" состоит из 18 страниц, выпущена она тиражом 1000 экземпляров в "карманном" формате, и большую её часть составляет предисловие.

– Честно говоря, у у меня не было цели писать её для продажи. Хотел просто донести мысль. – рассказал Metro автор произведения, Илюбай Бактыбаев-Омский. – Идея зрела давно, около двух лет... отложилась в подсознании и не давала покоя.

Приём остраннения в литературе – это создание особого восприятия предмета, взгляд на него как на впервые увиденный. Автор наноромана "А после было слово..." говорит о всем знакомом и привычном до белого шума слове как о чём-то новом.

– Я часто вспоминал отца, ветерана ВОВ. Сидя вечерами летом во дворе он после трудного деревенского дня произносил это слово. Может, вспоминал своё детство. Может, брата, которого расстреляли в 1937 году, может быть, войну. Это отложилось у меня в голове. Затем я невольно стал слышать, как это слово произносят другие люди – вспоминая весёлый вечер или удивительное событие. Тогда я решил произнести это слово – чтобы люди заново с ним, так сказать, познакомились. Осознали, что оно значит. – рассказал Илюбай Бактыбаев-Омский.

Писатель Илюбай Бактыбаев-Омский родился и вырос в селе Максимовка Шербакульского района Омской области. Публиковался в периодических изданиях , журналах. Выпустил три книги – "Слушая небо'', "Афоризмы" и "Избранное". Лауреат нескольких премий.

В планах у автора первого в Омске "наноромана" есть идеи будущих книг. Но о них Илюбай Бактыбаев рассказал только корреспонденту Metro – с условием, что это останется сюрпризом для поклонников автора.