Вы выпускаете уже третью книгу, посвящённую постядерной жизни человечества в метро. Когда писали первую, думали, что будет серия?

- Когда я писал первую, моей мечтой было просто чтобы её опубликовали. И «Метро 2033» – это самоценная история с началом и концом. Вторая часть, «Метро 2034», – книга с другим сюжетом и другими героями. Когда я её писал, я не знал, как продолжить первый роман. Но вот прошло десять лет, и эта история потребовала продолжения. Ведь «Метро» не просто фантастический роман, это ещё и попытка понять и описать современную Россию, её народ, её судьбу. То, как я представлял себе устройство общества и власти десять лет назад, теперь мне кажется наивным. Я понял, что история Артёма недосказана. Сюжет «Метро 2035» пришёл мне в голову пару лет назад. Совершенно без мучений, буквально за час всё сложилось, как будто кто-то вложил это в меня. Хотя до этого я много лет не мог придумать продолжения истории Артёма из «Метро 2033», как ни старался.

Прошло время... Как изменился главный герой Артём? Как изменилось само метро и другие люди, обитающие в нём?

- Само метро, пожалуй, не поменялось: это такая же уменьшенная модель целого мира. Станции метро превратились в государства, у каждого своя идеология, есть коммунистические станции, неофашистские, демократические, есть станции, на которых правят различные религиозные культы. Станции воюют и мирятся друг с другом, делят то, что осталось от старого мира, и просто пытаются выжить. А вот герой вырос вместе со мной. Хотя для него прошло два года, а для меня – пятнадцать. Поэтому его понимание мира метро очень меняется. Он узнаёт его настоящее устройство, его подноготную. Читатели «Метро 2033» будут ОЧЕНЬ удивлены.

Как вы работаете над стилем повествования? Изменится ли он?

- Я не могу и не хочу в свои 35 лет писать так же, как писал в двадцать, – конечно, стиль будет другой. Сложнее. Но в нём нет ничего искусственного. Пишется легко, само льётся. И читателю не будет трудно. История увлекательная, триллер, сюжет поможет ему пробраться через язык.

Какие сюрпризы ждут поклонников вашего творчества в этот раз? Не рассказывайте всего, но хотя бы намекните, чего нам всем ждать...

- О! Сплошных сюрпризов. Я собираюсь поставить привычный и знакомый многим мир «Метро» с ног на голову, так что тех, кто читал «Метро 2033», ждёт масса открытий. А тех, кто начинает с «Метро 2035», – остросюжетный роман, который не даст им соскучиться. Но я рекомендовал бы им начать с первой части. Она и в Интернете лежит, и в книжных есть, и в библиотеках.

Если бы вы попали в мир, описанный в книге, то на какой станции хотели бы жить, чем бы занимались и почему?

- Послушайте! Я ведь и так уже безвылазно живу в мире «Метро» последние двадцать лет – с того самого дня, как весенним днём ехал с другом в школу на метро и случайно придумал сюжет этой книги. А из станций… На «Таганской» есть тайная дверь, которая ведёт по длинному коридору в огромный секретный бункер, так называемый ГО-42. Правда. Так вот, я бы хотел жить в этом бункере. Почему – узнаете из «Метро 2035».

Примечание: первую главу (а также все последующие главы) нового романа Дмитрия Глуховского "Метро 2035" читайте в специальном разделе по адресу www.metronews.ru/2035

Действие романа «Метро 2033» разворачивается спустя два десятка лет после Третьей мировой войны, которая стёрла с лица земли все крупные города и почти полностью уничтожила человеческую цивилизацию. Единственные выжившие – те, кто в час икс оказался в московском метро, которое (в действительности!) является самым большим в мире атомным бомбоубежищем. Через два десятилетия поверхность Земли всё ещё заражена радиацией и заселена мутировавшими чудовищами. Люди продолжают жить в метро, станции которого превратились в города-государства, воюющие и торгующие между собой. У каждого – своя идеология, своя вера. Главный герой романа – молодой парень по имени Артём – родился ещё до войны, на поверхности. Всё, о чём он мечтает, – чтобы люди однажды смогли вернуться наверх полноправными хозяевами земли. Однако родная станция Артёма – мирная и спокойная «ВДНХ» – вдруг оказывается в опасности. Её атакуют чёрные – жуткие создания с поверхности, которые пытаются истребить последних людей… Артёму предстоит пройти через всё метро, чтобы найти спасение от чудовищ и защитить свой дом.

В «Метро 2034» действуют другие герои: это юная девушка Саша, которая никогда не бывала наверху, и старик по прозвищу Гомер. Гомер, убеждённый, что жители метро обречены на гибель, хочет записать их истории для археологов будущего. Саша мечтает вернуть потерянный рай, каким ей представляется старый мир, или хотя бы побывать в мёртвом городе наверху. Однако они могут не успеть воплотить свои мечты: по метро распространяется загадочная эпидемия, которая может выкосить всех его жителей…