Президент Путин подписал указ о посмертном присвоении наград погибшим в Сирии российским военным. В указе названы имена погибшего командира Су-24, выжившего штурмана бомбардировщика и погибшего во время спасательной операции морского пехотинца.

Как сообщается, подполковнику Олегу Пешкову посмертно было присвоено звание Героя Героя Российской Федерации. Подполковник Олег Пешков был родом из Череповца. Ему было 52 года.

– За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Константин Валерьевич Мурахтин и морской пехотинец Александр Михайлович Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества, – сообщается на сайте Кремля.

Капитан Константин Мурахтин, которого сегодня ночью переправили на российскую военную базу в Сирии, родился в Липецке. Как сообщает телеканал "Звезда", в июле 2014 года на соревнованиях «Авиадартс» Константин Мурахтин был официально признан одним из двух лучших пилотов фронтовых бомбардировщиков в стране.

По данным из открытых источников, капитан Константин Мурахтин до отправки в Сирию служил в Липецком авиацентре, а матрос Александр Позынич – в одной из военных частей в Севастополе.

О том, что выжившего штурмана российских ВВС доставили на авиабазу в сирийской провинции Латакия, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

– Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь, – сообщил Сергей Шойгу. – Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров.

Морской пехотинец Александр Позынич погиб во время спасательной операции по спасению штурмана Мурахтина: в операции принимали участие вертолёты Ми-8. Один из них был обстрелян из стрелкового оружия. Александр Позынич погиб от полученных ранений.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух" был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб – в Сети появилось видеозапись, на которой можно различить тело неизвестного мужчины. Исследовательский проект Bellingcat сравнил форму на трупе с экипировкой российских пилотов с официальных фотографий и пришел к выводу, что они похожи.

Сирийские повстанцы ранее сообщали о гибели обоих россиян, однако эта информация, по счастью, не подтвердилась; по данным ливанского телеканала Al Mayadeen, в результате напряжённых поисков российской стороне удалось установить с ним связь. Бойцы сирийского отряда специального назначения два часа выводили его с территории, подконтрольной боевикам.