– Мы сделаем всего сто футболок с таким рисунком, – сказал Metro Сергей Кочеров – автор идеи, реконструктор и страйкболист. – Это не коммерческий проект. Есть шанс доставить их в Сирию нашим пилотам к Новому году.

По словам Сергея, одежда с изображением президента, флагами и лозунгами ему не очень нравится, так как там просто взята картинка и переложена на ткань.

– В этом нет авторского взгляда – скопировал, отдал заказ в цех по пошиву и продавай, – рассуждает Сергей. – Мы с художником создали картину, которая отражает наш взгляд, будет памятью о событиях в Сирии. Я не хочу, чтобы нашу футболку надевали на дачу, когда надо копать картошку.

По признанию Сергея, у нарисованного пилота, всё-таки есть реальный прототип – пилот, фото которого обошло страницы многих российских и зарубежных СМИ.

– Я не знал этого человека, но так вышло, что я с ним встретился, – рассказывает Сергей Кочеров. – Кстати, самолёт – это Су-24. Но мы сделали рисунок ещё до трагического события. Просто это самый известный из наших бомбардировщиков. А вот как получилось...